Fecha a fecha: todos los partidos de la Liga Profesional

Se sorteó el fixture de la Copa Liga Profesional. Lo primero que se difundió fue que River-Boca jugarán el domingo 3 de octubre, por la fecha 14, en el Monumental. Luego se anunció Huracán – San Lorenzo en la jornada 18. Después, Independiente – Racing para la fecha 5.

Los demás clásicos: 

Fecha 7: Newell’s-Central.

Fecha 16: Lanús – Banfield.

Fecha 24: Gimnasia – Estudiantes de La Plata.

Fecha 25: Unión – Colón.

EL FIXTURE COMPLETO​

Fecha 1

Gimnasia-Platense

Velez-Racing

Godoy Cruz-RosarioCentral

Huracan – Defensa y Justicia

Lanús-Atlético Tucumán

River Plate-Colón

Unión-Boca

Central Córdoba-Banfield

Arsenal-San Lorenzo

Newells-Talleres

Independiente-Argentinos

Sarmiento-Estudiantes

Aldosivi – Patronato

Fecha 2

River – Unión

Colón – Lanús

Atlético Tucumán – Huracán

Defensa y Justicia – Godoy Cruz​

Rosario Central – Vélez 

Racing – Gimnasia

Platense – Aldosivi

Patronato – Sarmiento

Estudiantes – Independiente

Argentinos – Newell’s

Talleres – Arsenal 

San Lorenzo – Central Córdoba

Banfield – Boca 

Fecha 3

Unión – Banfield

Boca – San Lorenzo 

Central Córdoba – Talleres

Arsenal – Argentinos

Newell’s – Estudiantes 

Independiente – Patronato 

Sarmiento – Platense

Aldosivi – Racing

Gimnasia – Rosario Central

Aldosivi – Racing

Vélez – Defensa y Justicia

Godoy Cruz – Atlético Tucumán

Huracán – Colón

Lanús – River

Fecha 4

Lanús – Unión

River – Huracán

Colón – Godoy Cruz 

Atlético Tucumán – Vélez​

Defensa y Justicia – Gimnasia

Rosario Central – Aldosivi 

Racing – Sarmiento

Platense – Independiente

Patronato – Newell’s

Estudiantes – Arsenal

Argentinos – Central Córdoba 

Talleres – Boca

San Lorenzo – Banfield

Fecha 5

Unión – San Lorenzo

Banfield – Talleres

Boca – Argentinos

Central Córdoba – Estudiantes

Arsenal – Patronato 

Newell’s – Platense

Independiente – Racing

Sarmiento – Rosario Central

Aldosivi – Defensa y Justicia

Gimnasia – Atlético Tucumán

Vélez – Colón

Godoy Cruz – River 

Huracán – Lanús

Fecha 6

Huracán – Unión

Lanús – Godoy Cruz 

River – Vélez 

Colón – Gimnasia

Atlético Tucumán – Aldosivi 

Defensa y Justicia – Sarmiento

Rosario Central – Independiente

Racing – Newell’s

Platense – Arsenal

Patronato- Central Córdoba

Estudiantes – Boca

Argentinos – Banfield

Talleres – San Lorenzo 

Fecha 7

Unión – Talleres 

San Lorenzo – Argentinos 

Banfield – Estudiantes 

Boca – Patronato 

Central Córdoba – Platense

Arsenal – Racing 

Newell’s – Rosario Central

Independiente – Defefensa y Justicia

Sarmiento – Atlético Tucumán

Aldosivi – Colón

Gimnasia – River

Vélez – Lanús

Godoy Cruz – Huracán

Fecha 8

Godoy Cruz – Unión

Huracán – Vélez 

Lanús – Gimnasia

River – Aldosivi

Colón – Sarmiento

Atlético Tucumán – Independiente

Defensa y Justicia – Newell’s

Rosario Central – Arsenal 

Racing – Central Córdoba 

Platense – Boca 

Patronato – Banfield

Estudiantes – San Lorenzo 

Argentinos – Talleres

Fecha 9 

Unión – Argentinos

Talleres – Estudiantes 

San Lorenzo – Patronato

Banfield – Platense

Boca – Racing

Central Córdoba – Rosario Central

Arsenal – Defefensa y Justicia

Newell’s – Atlético Tucumán

Independiente – Colón

Sarmiento – River

Aldosivi – Lanús

Gimnasia – Huracán

Vélez – Godoy Cruz 

Fecha 10

Vélez – Unión

Godoy Cruz – Gimnasia

Huracán – Aldosivi 

Lanús – Sarmiento

River – Independiente

Colón – Newell’s

Atlético Tucumán – Arsenal 

Defefensa Y Justicia – Central Córdoba

Rosario Central – Boca

Racing – Banfield

Platense – San Lorenzo 

Patronato – Talleres 

Estudiantes – Argentinos

Fecha 11 

Unión – Estudiantes

Argentinos – Patronato

Talleres – Platense

San Lorenzo – Racing

Banfield – Rosario Central

Boca – Defefensa y Justicia

Central Córdoba – Atlético Tucumán

Arsenal – Colón

Newell’s – River

Independiente – Lanús

Sarmiento – Huracán

Aldosivi – Godoy Cruz

Gimnasia – Vélez 

Fecha 12

Gimnasia – Unión

Vélez – Aldosivi

Godoy Cruz  – Sarmiento

Huracán – Independiente

Lanús – Newell’s

River – Arsenal 

Colón – Central Córdoba

Atlético Tucumán – Boca 

Defefensa Y Justicia – Banfield

Rosario Central – San Lorenzo 

Racing – Talleres

Platense – Argentinos 

Patronato – Estudiantes 

Fecha 13

Unión – Patronato

Estudiantes – Platense

Argentinos – Racing

Talleres – Rosario Central

San Lorenzo – Defensa y Justicia

Banfield – Atlético Tucumán 

Boca – Colon

Central Córdoba – River

Arsenal – Lanús

Newell’s – Huracán

Independiente – Godoy Cruz 

Sarmiento – Vélez 

Aldosivi – Gimnasia

Fecha 14 

Aldosivi – Unión

Gimnasia – Sarmiento

Vélez – Independiente

Godoy Cruz – Newell’s

Huracán – Arsenal

Lanús – Central Córdoba

River – Boca 

Colón – Banfield

Atlético Tucumán – San Lorenzo 

Defensa y Justicia – Talleres 

Rosario Central – Argentinos 

Racing – Estudiantes 

Platense – Patronato 

Fecha 15 

Unión – Platense

Patronato – Racing 

Estudiantes – Rosario Central

Argentinos – Defensa y Justicia

Talleres – Atlético Tucumán

San Lorenzo – Colón

Banfield – River

Boca – Lanús

Central Córdoba – Huracán

Arsenal – Godoy Cruz

Newell’s – Vélez 

Independiente – Gimnasia

Sarmiento – Aldosivi

Fecha 16 

Sarmiento – Unión

Aldosivi – Independiente

Gimnasia – Newell’s

Vélez – Arsenal

Godoy Cruz – Central Córdoba

Huracán – Boca

Lanús – Banfield

River – San Lorenzo

Colón – Talleres 

Atlético Tucumán – Argentinos

Defensa y Justicia – Estudiantes

Rosario Central – Patronato

Racing – Platense

Fecha 17

Unión – Racing 

Platense – Rosario Central

Patronato – Defensa y Justicia

Estudiantes – Atlético Tucumán

Argentinos – Colon

Talleres – River 

San Lorenzo – Lanús

Banfield – Huracán

Boca – Godoy Cruz

Central Córdoba – Vélez

Arsenal – Gimnasia

Newll’s – Aldosivi

Independiente – Sarmiento

Fecha 18 

Independiente – Unión

Sarmiento – Newell’s

Aldosivi – Arsenal

Gimnasia – Central Córdoba 

Vélez – Boca 

Godoy Cruz – Banfield

Huracán – San Lorenzo 

Lanús – Talleres 

River – Argentinos 

Colón – Estudiantes 

Atlético Tucumán – Patronato 

Defensa y Justicia – Platense

Rosario Central – Racing

Fecha 19

Unión – Rosario Central

Racing – Defefensa Y Justicia

Platense – Atlético Tucumán

Patronato – Colón

Estudiantes – River

Argentinos – Lanús

Talleres – Huracán

San Lorenzo – Godoy Cruz 

Banfield – Vélez 

Boca – Gimnasia 

Central Córdoba  – Aldosivi

Arsenal – Sarmiento

Newell’s – Independiente

Fecha 20 

Newell’s – Unión

Independiente – Arsenal

Sarmiento – Central Córdoba 

Aldosivi – Boca 

Gimnasia – Banfield

Vélez – San Lorenzo 

Godoy Cruz – Talleres

Huracán – Argentinos 

Lanús – Estudiantes 

River – Patronato

Colón – Platense

Atlético Tucumán – Racing 

Defensa y Justicia – Rosario Central

Fecha 21 

Unión – Defensa y Justicia

Rosario Central – Atlético Tucumán 

Racing – Colón

Platense – River

Patronato – Lanús

Estudiantes – Huracán

Argentinos – Godoy Cruz 

Talleres – Vélez

San Lorenzo – Gimnasia

Banfield – Aldosivi

Boca – Sarmiento

Central Córdoba – Independiente

Arsenal – Newell’s 

Fecha 22 

Arsenal – Unión

Newell’s – Central Córdoba 

Independiente – Boca 

Sarmiento – Banfield

Aldosivi – San Lorenzo

Gimnasia – Talleres

Vélez – Argentinos

Godoy Cruz – Estudiantes

Huracán – Patronato 

Lanús – Platense

River – Racing 

Colón – Rosario Central

Atlético Tucumán – Defensa y Justicia

Fecha 23

Unión – Atlético Tucumán

Defensa y Justicia – Colón

Rosario Central – River

Racing – Lanús

Platense – Patronato

Huracán – Godoy Cruz 

Estudiantes De LP – Vélez Sarsfield

Argentinos – Gimnasia

Talleres – Aldosivi

San Lorenzo – Sarmiento

Banfield – Independiente

Boca – Newell’s

Central Córdoba – Arsenal

Fecha 24 

Central Córdoba – Unión

Arsenal – Boca 

Newell’s – Banfield

Independiente – San Lorenzo 

Sarmiento – Talleres 

Aldosivi – Argentinos 

Gimnasia – Estudiantes

Vélez – Patronato

Godoy Cruz – Platense

Huracán – Racing 

Lanús – Rosario Central

River – Defensa y Justicia

Colón – Atlético Tucumán

Fecha 25

Unión – Colón

Atlético Tucumán – River

Defensa y Justicia – Lanús

Rosario Central – Huracán

Racing – Godoy Cruz

Platense – Patronato

Vélez – Gimnasia

Estudiantes – Aldosivi

Argentinos – Sarmiento

Talleres – Independiente

San Lorenzo – Newell’s

Banfield – Arsenal 

Boca – Central Córdoba 

Lo que se viene es un torneo clásico: todos contra todos, a una sola rueda. Esto quiere decir que, al ser 26 equipos, se jugarán 25 fechas. Los clásicos se invirtieron de acuerdo con el torneo anterior. Por eso, River será local ante Boca, Independiente ante Racing y Huracán contra San Lorenzo.

¿Tendrá descensos?

No, no tendrá descensos. Como en 2020, la pérdida de categoría sigue suprimida. Sin embargo, los puntos que se obtengan serán contemplados para calcular los promedios que definirán, a fines de 2022, qué equipos descienden a la Primera Nacional (todavía no está definida la cantidad). Para entonces serán 28 clubes los que participen del campeonato de la LPF. Y los puntos a tener en cuenta abarcarán las temporadas 2019/20 (pre pandemia), la 2021 (actual) y la 2022Los puntos de la Copa Diego Maradona no serán tenidos en cuenta. 

Las fechas

El torneo arrancará el fin de semana del 16 de julio. ¿Y cuándo terminará? Se estipuló que finalizará el domingo 12 de diciembre. Pasa que, entre el 16/7 y el 12/12, hay 22 fines de semana disponibles, por lo que será necesario programar cinco fechas entresemana. A eso, hay que agregarle las PASO y las elecciones legislativas, por lo que habrá que liberar otros dos fines de semana. Y todo esto contemplando que el campeonato no se suspenda en las fechas FIFA (habrá tres partidos de Eliminatorias en septiembre, tres partidos en octubre y dos en noviembre).

¿Y quiénes se clasificarán a las Copas 2022?

De este torneo, sólo irá el campeón a la Libertadores 2022. Argentina dispone de seis lugares. Otros dos serán para Colón y para el ganador de la Copa Argentina. Los restantes los obtendrán los tres primeros equipos de la tabla general anual, que contemplará los puntos obtenidos en la fase de grupos de la Copa de la LPF (13 partidos) y el próximo torneo (total: 38 encuentros). En este caso, el tercer equipo accederá al Repechaje de la Copa.

En tanto, a la Sudamericana 2022 irán otros seis equipos: uno es Banfield (ganador de la final de la Copa Diego Maradona, contra Vélez) y los otros cinco saldrán de esa misma tabla generalSi se repite un equipo ya clasificado por otra instancia, el lugar será para otro conjunto de esta misma tabla.

El Trofeo de Campeones

Se disputará el viernes 17 de diciembre. ¿Quiénes lo jugarán? No está resuelto porque Boca tiene dos finales pendientes por la Superliga 19/20 y la Copa Maradona. Colón, último campeón de la Copa Liga Profesional, tiene un lugar asegurado. Debe reglamentarse si se enfrentará al ganador del certamen que se disputará en este semestre.

FUENTE: https://www.ole.com.ar/futbol-primera/sorteo-nuevo-torneo-liga-profesional-_0_L0Hutag2E.html