La agenda del finde: Liga Profesional, PSG, Premier League, Pumas, Fórmula 1 y más

Llega el fin de semana y, como siempre, Olé te trae la agenda con todos los eventos deportivos disponibles para ver. En la Liga Profesional, habrá dos partidazos: Boca recibirá al puntero del torneo, Atlético Tucumán, River se medirá ante Tigre, equipo que lo eliminó en la Copa pasada. En el ámbito internacional, el PSG de Messi se medirá ante el Mónaco, mientras que el Manchester City de Julián Álvarez recibirá al Crystal Palace.

Por fuera del fútbol, habrá acción en las pistas con el Gran Premio de Bélgica de la Fórmula 1; los Pumas disputarán el tercer fin de semana del Rugby Championship frente a los All Blacks y la Selección Argentina de Vóley, bronce en los Juegos Olímpicos de Tokio, hará su debut en el Mundial ante Irán.

A continuación, te dejamos la agenda completa para que anotes todos tus eventos favoritos y te sientes a disfrutar de otro finde lleno de deporte.

AGENDA

Sábado 27 de agosto

LIGA PROFESIONAL ARGENTINA

13:00 San Lorenzo vs Rosario Central (ESPN Premium)
15:30 Newell’s vs Godoy Cruz (ESPN Premium)
15:30 Banfield vs Defensa y Justicia (TNT SPORTS)
18:00 Talleres vs Racing (ESPN Premium)
18:00 Argentinos Jrs. vs Platense (TNT SPORTS)
20:30 Tigre vs River (TNT SPORTS)

PRIMERA NACIONAL

14:10 Ferro vs Flandria (TYC SPORTS)
15:00 Deportivo Maipú vs Deportivo Madryn
15:00 Tristán Suárez vs Riestra
15:00 Brown de Adrogué vs Gimnasia de Mendoza
16:30 Mitre (SdE) vs Gimnasia de Jujuy
17:00 Chacarita vs San Telmo
18:10 Agropecuario vs Belgrano (TYC SPORTS)
20:30 Santamarina vs Atlanta

PREMIER LEAGUE

08:30 Southampton vs Manchester United (STAR + / ESPN)
11:00 Brentford vs Everton (STAR +)
11:00 Brighton vs Leeds (STAR +)
11:00 Chelsea vs Leicester City (STAR +)
11:00 Liverpool vs Bournemouth (STAR +)
11:00 Manchester City vs Crystal Palace (STAR + / ESPN)
​13:30 Arsenal vs Fulham (ESPN 2 / STAR +)

BUNDESLIGA

10:30 Mainz 05 vs Bayer Leverkusen (STAR +)
10:30 Hertha Berlin vs Borussia Dortmund (ESPN 3 / STAR +)
10:30 RB Leipzig vs Wolfsburgo (STAR +)
13:30 Bayern Múnich vs Monchengladbach (STAR +)

SERIE A

13:30 Juventus vs Roma (STAR + / ESPN)
15:45 Milan vs Bologna (STAR + / ESPN)

LIGA DE ESPAÑA

12:30 Elche vs Real Sociedad (ESPN Extra)
17:00 Almería vs Sevilla (ESPN 2 / STAR +)

BRASILEIRAO

​19:00 Fluminense vs Palmeiras (ESPN 2)

PRIMERA «B»

14:30 Colegiales vs Dock Sud (DIRECTV SPORTS)
15:30 Deportivo Merlo vs UAI Urquiza
15:30 Acassuso vs Deportivo Armenio
15:30 Argentino de Quilmes vs San Miguel
15:30 Cañuelas vs Ituzaingó
​15:30 Comunicaciones vs Los Andes 

PRIMERA C

15:30 Sportivo Italiano vs Real Pilar
​15:30 Atlas vs Luján

CAMPEONATO PROFESIONAL DE FÚTBOL FEMENINO

11:00 Excursionistas vs San Lorenzo (DEPORTV)
13:10 Lanús vs UAI Urquiza (DEPORTV)
15:00 Boca vs Racing (TV PÚBLICA)

F1 – GP DE BÉLGICA

08:00 Entrenamientos 3 (FOX SPORTS / STAR +)
11:00 Clasificación (FOX SPORTS / STAR +)

BOXEO DE PRIMERA

23:00 Neri Romero vs Jorge Sánchez (TYC SPORTS / TYC SPORTS PLAY)

ESPN KNOCKOUT

​22:00 José Pedraza vs Richard Commey (ESPN 2 / STAR +)

TÍTULO INTERNACIONAL PLUMA WBC

00:00 Miguel Roman vs Marcio Soza (SPACE)

RUGBY CHAMPIONSHIP

02:30 Australia vs Sudáfrica (ESPN)
04:45 Nueva Zelanda vs Argentina (ESPN)

URBA TOP 13

15:30 Atlético del Rosario vs SIC
15:30 Belgrano vs San Luis
15:30 CUBA vs Pucará (ESPN Extra)
15:30 Hindú vs Alumni
15:30 Los Tilos vs CASI
​15:30 Regatas Bella Vista vs Buenos Aires

MUNDIAL DE VÓLEY

​12:30 Argentina vs Irán (ESPN 3 / STAR +)

Domingo 28 de agosto

LIGA PROFESIONAL ARGENTINA

13:00 Sarmiento vs Gimnasia (TNT SPORTS)
13:00 Barracas Central vs Colón (ESPN Premium)
15:30 Independiente vs Vélez (TNT SPORTS)
18:00 Boca vs Atlético Tucumán (ESPN Premium)
20:30 Unión vs Aldosivi (TNT SPORTS)
20:30 Estudiantes vs Patronato (ESPN / ESPN Premium / TV PÚBLICA)

PRIMERA NACIONAL

13:35 Almagro vs Alvarado (TYC SPORTS)
15:00 Guillermo Brown vs Chaco For Ever
16:00 Independiente Rivadavia vs Temperley
19:30 Atlético Rafaela vs San Martín S.J

PREMIER LEAGUE

10:00 Aston Villa vs West Ham (ESPN / 2 STAR +)
10:00 Wolverhampton vs Newcastle (STAR +)
12:30 Nottingham Forest vs Tottenham (STAR + / ESPN)

LIGUE 1 DE FRANCIA

10:00 Niza vs Olympique de Marsella (STAR + / ESPN)
12:05 Reims vs Olympique de Lyon (STAR +)
15:45 PSG vs Mónaco (STAR + / ESPN)

BUNDESLIGA

​12:30 Werder Bremen vs Eintracht Frankfurt (ESPN 2 / STAR +)

LIGA DE ESPAÑA

12:30 Getafe vs Villarreal (ESPN Extra / STAR +)
14:30 Barcelona vs Real Valladolid (DIRECTV SPORTS / STAR +)
17:00 RCD Espanyol vs Real Madrid (ESPN 2 / STAR +)

SERIE A

13:30 Hellas Verona vs Atalanta (STAR +)
15:45 Fiorentina vs Nápoli (STAR +)
15:45 Lecce vs Empoli (ESPN Extra)

PRIMERA B

15:30 J.J Urquiza vs Fénix  

PRIMERA C

15:30 Liniers vs Puerto Nuevo
15:30 Claypole vs Victoriano Arenas
​19:05 Midland vs Argentino de Merlo (DIRECTV SPORTS / 1610)

CAMPEONATO PROFESIONAL DE FÚTBOL FEMENINO

11:00 Estudiantes BA vs El Porvenir (DEPORTV)
13:10 Huracán vs Defensores de Belgrano (TV PÚBLICA)
13:10 Gimnasia vs River (DEPORTV)

F1 – GP DE BÉLGICA

10:00 Carrera (FOX SPORTS / STAR +)

FUENTE: La agenda del finde: Liga Profesional, PSG, Premier League, Pumas, Fórmula 1 y más (ole.com.ar)