Libertadores: las tablas después de la primera fecha

Se terminó la primera fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores. Estudiantes le ganó 4 a 1 a Vélez en el estadio Uno, en el primer choque entre equipos argentinos en esta fase. También ese jueves, Colo Colo ganó 2 a 1 de visitante ante Fortaleza, por la zona de River.

En el balance de los equipos argentinos, hubo triunfos para River, Colón, Talleres y Estudiantes, mientras que Boca en Colombia y Vélez en La Plata sufrieron duras derrotas. Abajo, las tablas y cómo sigue la Copa.

La primera fecha había comenzado el martes. Boca recibió un golpazo en Colombia. En el primer partido de la Copa, el equipo de Battaglia cayó por 2-0 ante Deportivo Cali. La derrota lo dejó en el fondo del Grupo E junto con Corinthians, y con la necesidad de buscar una pronta recuperación.

En la jornada del martes copero se disputaron seis encuentros. Colón fue el otro equipo argentino que se presentó en el inicio de la etapa de grupos. Pero, a diferencia de Boca, terminó festejando un triunfo por 2-1 ante Peñarol. En su regreso a la Libertadores tras 12 años, el Sabalero quedó como único líder del Grupo G, gracias a los goles del Pulga Rodríguez y Farías.

Este miércoles, River debutó en la Libertadores con un triunfo ante un duro Alianza Lima: fue 1-0 con gol de Matías Suárez y una tremenda lesión de Robert Rojas . Talleres debutó en la Copa con un triunfo clave contra la U. Católica: el equipo cordobés, que no jugaba la fase de grupos de la Libertadores hace 20 años, ganó por 1-0 con gol de Fértoli. 

Los resultados

Deportivo Cali 2 – Boca 0 (Grupo E)

Always Ready 2 -Corinthians 0 (Grupo E)

Colón 2 – Peñarol 1 (Grupo G)

Olimpia 0 – Cerro Porteño 0 (Grupo G)

Caracas 0 – Atlético Paranaense 0 (Grupo B)

Flamengo 2 – Sporting Cristal 0 (Grupo H)

Talleres de Córdoba 1 – U. Católica 0 (Grupo H)

América MG 0 – Independiente del Valle 2 (Grupo D)

Tolima 0 vs Atlético MG 2 (Grupo D)

Bragantino 2 – Nacional 0 (Grupo C)

Alianza Lima 0 – River 1  (Grupo F)

Dep.Táchira 0 – Palmeiras 4 (Grupo A)

Independiente Petrolero 1 – Emelec 1 (Grupo A). 

Fortaleza 1 – Colo Colo 2 (Grupo F)

Estudiantes 4 – Vélez 1 (Grupo C).

The Strongest 1 – Libertad 1 (Grupo B)

¿Cómo se juega la segunda fecha?

Martes 12/4

19.15 – Boca vs Always Ready (BOL)

19.15 – Cerro Porteño (PAR) vs. Colón

19.15 – Universidad Católica (CHI) vs. Sporting Cristal (PER)​

21.30 – Flamengo (BRA) vs. Talleres

21.30 – Palmeiras (BRA) vs. Independiente Petrolero (BOL)

21.30 – Peñarol (URU) vs. Olimpia (PAR)

Miércoles 13/4

19.00 – Libertad (PAR) vs. Caracas (VEN)

19.00 – Colo Colo (CHI) vs Alianza Lima (PER)

21.00 – Nacional (URU) vs. Estudiantes

21.00 – Atlético Mineiro (BRA) vs. América MG (BRA)

21.00 Corinthians (BRA) vs Deportivo Cali (COL)

21.00 River vs Fortaleza (BRA) – 19.00

23.00 Independiente del Valle (ECU) vs. Deportes Tolima (COL)

Jueves 14/4

19.00 – Athletico Paranaense (BRA) – The Strongest (BOL)

21.00 Vélez  vs. Red Bull Bragantino (BRA)

23.00 – Emelec (ECU) vs. Deportivo Táchira (VEN) 

FUENTE: https://www.ole.com.ar/futbol-internacional/libertadores/tabla-libertadores-primera-fecha-grupos_0_UVagKRaElU.html