Sudamericana: resultados, posiciones y cómo sigue

Se cierra la fecha tres de la fase de grupos de la Sudamericana, con varios partidos y equipos argentinos involucrados. En primer turno, Arsenal goleó 3-0 a Wilstermann de Bolivia y sumó su primera victoria en el grupo C, cosechando cuatro unidades y colocándose a sólo uno de los líderes Ceará y Bolívar.

Arsenal goleó en Sarandí.

Arsenal goleó en Sarandí.

Ya en Brasil, Gremio de Brasil aplastó a Aragua de Venezuela por 8-0 y lidera el grupo H con suma comodidad, con nueve unidades. Lanús y La Equidad jugarán en Asunción, a última hora de este jueves.

El festejo de Gremio.

El festejo de Gremio.

En Paraguay, Goianiense de Brasil superó 2-1 a Libertad y lidera la zona F con siete unidades. Los guaraníes suman seis y Newell’s cuatro. Sin unidades, Palestino de Chile.
Ver más

Los brasileños sorprendieron a Libertad.

Los brasileños sorprendieron a Libertad.

Las posiciones zona por zona (clasifica el puntero de cada una)

Grupo A

Tabla de posiciones — CONMEBOL Sudamericana

Pos.PtsPJGEPDGResultados recientes
1HuachipatoHuachipato531201GEE
212 de Octubre12 de Octubre531201GE
3Rosario CentralRosario Central431111PGE
4San LorenzoSan Lorenzo13012-3PP
Grupo A de la Sudamericana.

Grupo A de la Sudamericana.

Primera fecha: San Lorenzo 0-Huachipato 1 y 12 de Octubre 1-Rosario Central 0.

Segunda fecha: Huachipato 0 – 12 de octubre 0 y Rosario Central 2-San Lorenzo 0.

Tercera fecha: Huachipato 1 – Central 1; 6/5 San Lorenzo vs. 12 de Octubre (21.30).

Cuarta fecha: San Lorenzo vs. Central (12/5 a las 21.30) y 12 de Octubre vs. Huachipato (12/5 a las 19.15).

Grupo B

Tabla de posiciones — CONMEBOL Sudamericana

Pos.PtsPJGEPDGResultados recientes
1IndependienteIndependiente732104GGE
2BahiaBahia531205EGE
3Montevideo City TorqueMontevideo City Torque431112EPG
4GuabiráGuabirá03003-11PPP
Grupo B de la Sudamericana.

Grupo B de la Sudamericana.

Primera fecha: Guabirá 1-Independiente 3 y Montevideo City Torque 1-Bahía 1.

Segunda fecha: Bahía 5 -Guabirá 0 e Independiente 3 – Montevideo City Torque 1.

Tercera fecha: Bahía 2 – Independiente 2 y Montevideo City Torque 4 -Guabirá 0.

Cuarta fecha: Torque vs. Independiente (11/5 a las 21.30) y Guabirá vs. Bahía (13/5 a las 19.15).

Grupo C

Tabla de posiciones — CONMEBOL Sudamericana

Pos.PtsPJGEPDGResultados recientes
1CearáCeará531202GEE
2BolívarBolívar531201GEE
3Arsenal de SarandíArsenal de Sarandí431112PEG
4Jorge WilstermannJorge Wilstermann13012-5PEP
El grupo C de la Sudamericana.

El grupo C de la Sudamericana.

Primera fecha: Bolívar 2-Arsenal 1 y Ceará 3-Jorge Wilstermann 1.

Segunda fecha: Arsenal 0 – Ceará 0 y Jorge Wilstermann 0-Bolívar 0.

Tercera fecha: Bolívar 0 -Ceará 0 y Arsenal 3-Jorge Wilstermann 0

Cuarta fecha: Ceará vs. Arsenal (12/5 21.30) y Bolívar vs. Wilstermann (12/ 5 21.30).

Grupo D

Tabla de posiciones — CONMEBOL Sudamericana

Pos.PtsPJGEPDGResultados recientes
1MelgarMelgar933004GGG
2Athletico ParanaenseAthletico Paranaense632011GGP
3MetropolitanosMetropolitanos33102-1PPG
4Sociedad Deportiva AucasSociedad Deportiva Aucas03003-4PPP
El grupo D de la Sudamericana.

El grupo D de la Sudamericana.

Primera fecha: Metropolitanos 2-Melgar 3 y Aucas 0-Athletico Paranaense 1.

Segunda fecha: A. Paranaense 1-Metropolitanos 0 y Melgar 2-Aucas 0.

Tercera fecha: Metropolitanos 3 -Aucas 2 y Melgar 1 -A. Paranaense 0.

Cuarta fecha: Metropolitanos vs. Paranaense (11/5 19.15) y Aucas vs. Melgar (13/5 21.30).

Grupo E

Tabla de posiciones — CONMEBOL Sudamericana

Pos.PtsPJGEPDGResultados recientes
1PeñarolPeñarol933007GG
2CorinthiansCorinthians431110EP
3River Plate (Asunción)River Plate (Asunción)431110EG
4Sport HuancayoSport Huancayo03003-7PP
Las posiciones del Grupo E.

Las posiciones del Grupo E.

Primera fecha: Peñarol 5-Sport Huancayo 1 y River 1-Corinthians 1.

Segunda fecha: Corinthians 0-Peñarol 2 y Sport Huancayo 1-River 2.

Tercera fecha:
6/5: Peñarol-River (21.30)
​6/5: Sport Huancayo-Corinthians (21.30)

Cuarta fecha: Peñarol vs. Corinthians y River vs. S. Huancayo (ambos 13/5 21.30).

Grupo F

Tabla de posiciones — CONMEBOL Sudamericana

Pos.PtsPJGEPDGResultados recientes
1Atlético GoianienseAtlético Goianiense732102EGG
2LibertadLibertad632013GGP
3Newell's Old BoysNewell’s Old Boys43111-1EPG
4PalestinoPalestino03003-4PPP
El grupo F de la Sudamericana.

El grupo F de la Sudamericana.

Primera fecha: Atlético Goianiense 0-Newell’s 0 y Libertad 2-Palestino 0.

Segunda fecha: Newell’s 1-Libertad 3 y Palestino 0-A. Goianiense 1.

Tercera fecha: Palestino 0 – Newell’s 1 y Libertad 2 -Atlético Goianiense 1.

Cuarta fecha: Goianiense vs. Palestino (12/5 21.30) y Libertad vs. Newell’s (13/5 21.30).

Grupo G

Tabla de posiciones — CONMEBOL Sudamericana

Pos.PtsPJGEPDGResultados recientes
1Club Sport EmelecClub Sport Emelec622004GG
2Talleres de CórdobaTalleres de Córdoba431110PEG
3Red Bull BragantinoRed Bull Bragantino33102-3GPP
4Deportes TolimaDeportes Tolima12011-1PE
El grupo G de la Sudamericana.

El grupo G de la Sudamericana.

Primera fecha: Talleres 1-Emelec 2 y Bragantino 2-Deportes Tolima 0.

Segunda fecha: D. Tolima 1-Talleres 1 y Emelec 3-Bragantino 0.

Tercera fecha: Bragantino 0 – Talleres 1 y 7/5 Tolima vs. Emelec (21.30).

Cuarta fecha: Talleres vs. Tolima (11/5 19.15)  y Bragantino vs. Emelec (11/5 21.30).

Grupo H

Tabla de posiciones — CONMEBOL Sudamericana

Pos.PtsPJGEPDGResultados recientes
1GrêmioGrêmio9330010GGG
2La EquidadLa Equidad321010PG
3LanúsLanús321010GP
4Aragua FCAragua FC03003-10PPP
El grupo H de la Sudamericana.

El grupo H de la Sudamericana.

Primera fecha: Aragua 0-Lanús 1 y Gremio 2-La Equidad 1.

Segunda fecha: Lanús 1-Gremio 2 y La Equidad 2-Aragua 1.

Tercera fecha: Gremio 8 – Aragua 0  y La Equidad – Lanús.

Cuarta fecha: Gremio vs. Lanús (13/5 19.15) y Aragua vs. La Equidad (13/5 19.15).

FUENTE: https://www.ole.com.ar/futbol-internacional/sudamericana/posiciones-sudamericana-grupo-grupo_0_tvhgoAMuZ.html